東吳大學

網路甜點店怎麼都那麼貴

2020年2月29日 21:02
感覺最近越來越多那種甜點工作室(? 專攻網路訂單,宅配或自取 然後很多店家都說,個人工作室無店面 省去華麗的包裝、店面租金 在食材上回饋給客人? 類似這種話術 但是他們賣的東西都蠻貴的啊🤣 比在大安區的法式甜點店都還貴 一個馬卡龍或達克瓦茲要100多元... 照片拍的好美 好想吃 看一下錢包... 還是算了😭 --------更新/// 並沒有想踐踏開個人工作室的心血,否定你們的價值~ 單純覺得有些賣太貴! 買不下去 你們業者有自己的立場,消費者也是一樣 *另外我拿法式甜點店來做比較的原因是,居我所知法式甜點店都對食材及為注重 並不是拿平價麵包店跟個人工作室做比較🙂
939
留言 134
文章資訊
Logo
每天有 96 則貼文
共 134 則留言
中國文化大學
真的 我以為那種個人工作室會比較便宜 結果... 明明沒有店面 用網路賣 有人訂他才出貨 還賣那麼貴 真的很無言 那我乾脆去買有品牌的就好了啊
原 PO - 東吳大學
B1 原來有人跟我有同感!!!😱😱 最近看到有一家千層蛋糕切片200多 跟台北的LADY M的價格一樣啊🤣 包裝也是蠻樸素的(牛皮紙盒、透明蓋) 但卻超多人買 (我買不下去😭
中國文化大學
B2我是在南部 我買一個草莓塔小小的要150$ 嚇死我了 然後一條草莓生乳卷300多 神經病 我直接去什麼聖保羅買就好了 而且這邊很常說什麼 小農什麼的 只要冠上這兩個字 好像就會有人買單一樣 真的誇張
逢甲大學
沒有店面省去租金和過度包裝 也節省了人力 為什麼還會比別人貴呢? 通常是因為原物料 因為省去不必要的開銷 所以原物料可以用的比一般店面用的還貴還好 我們家做的吐司用的是日本麵粉 還有自製酵母 以及手工製作的內餡 為了讓別人食得安心 而且健康 所以相對的要用貴一點的原料 大概是這樣
長庚科技大學
個人工作室有時候沒辦法直接跟廠商叫貨,所以一樣都是鮮奶油但是會有很明顯的價差,在成本上直接反應出來。個人工作室從接單、製作、創造、包裝、銷路等等都是一個人或少數的人去完成,時間上可能耗上就好幾天,在成功賣出之前不曉得耗掉多少成本。 我想只有工細技術佳食材來源有良心,價錢不要太誇張。無論店面或個人工作室都是各自不同卻都不錯的選擇。
原 PO - 東吳大學
B4 懂了~ 不過我之前在麵包店打工 那間店的東西也都用的不錯,總統牌奶油、凱薩琳麵粉、小山園抹茶,印象比較深的就這幾個 每次切試吃老闆娘都會跟我說哪個少切一些,成本很高 其實應該是說客源不相同,只要沒有違背良心用黑心食材暴利,不管哪個價格都會有人買單 (?
逢甲大學
B6 B5說的更詳細😂 個人工作室通常不會是跟廠商叫貨 水果、包裝材料、原物料通常都是自己購買 我們家包裝都是自己去包裝材料行挑選購買 而且加上訂單的量不固定 所以也不會大量購買 所以價錢也沒辦法壓低 有些麵包店確實會用比較好的原物料 但是他們通常由廠商配合大量購買 定期配貨 價錢相對會便宜很多 而且老實說個人工作室其實真的很耗時耗力 機器少 人投入的時間長 而且大部分都是自製或純手工的 不過客源不一樣也是一個點 但我覺得只要吃進去的東西夠健康 價錢應該不是太大的問題 看看吳寶村那種麵包店就知道了
東吳大學 音樂學系
自己做過甜點就知道真的費時費工很累的😢 每次都覺得甜點貴但是很值得 尤其千層做過一次就沒第二次了 還是乖乖買外面一片200多的吧
原 PO - 東吳大學
B7 我懂你們要表達ㄉ! 但個人甜點工作室是一人完成所有事物 一定比外面開店,團隊一起完成的成本還低吧!? 畢竟外面開店還是要付工讀生薪水 一是勞力付出,省去請人的薪水💰 二則是請人,省去辛勞🤕 ---- 雖然大概能理解你們的定價緣由 但事實在網路通路販賣,成本確實比店面低呀... (我並不是否定個人工作室你們付出的辛勞~) 店面有時候生意好,有時候生意不好 當天沒賣出去的直接報廢(之前打工的經驗) 但是店面租金、人力成本該給的還是要給啊! 網路就不一樣了,接單,匯款後製作,被棄單、報廢的機率很低。風險這麼低的情況下價格開的跟店面一樣高,甚至更高.... 不太能理解 這種個人工作室還是很多人買單,真的就是他們厲害的地方囉👍
東南科技大學
光看產量 成本差距就會很明顯 單看烤箱烤出來的數量就能想像了 法式甜點店 最少烤一批會約有60左右的塔皮 甚至放兩層可到100出頭 如果是規模不大的個人工作室 大概會落在30-40 簡單來算 個人工作室要多花時間、電費兩次才會等於店面烤一次的成本 就不說 等塔皮涼 接下去步驟 再回頭等第二次出爐等等花的時間 同時身為消費者與製作者 價錢等於店面可以 超過太多當然不行😂 然後草莓塔150差不多正常價🤣 只能說 有品牌、差不多價 不等於 價格價值相等 85度c 聖娜多堡之類的⋯
逢甲大學
反正價錢決定很大一部分 個人工作室要去評估自己沒什麼名氣的話 又賣這麼貴是不是有人買單 有時候雖然店家用料很好很用心做 但大部分消費者還是會卡在價錢 最後還是只能收掉工作室 丁丁:吃甜點還會在意健不健康嗎😂
銘傳大學
那你就吃便宜的阿
國立雲林科技大學
哈哈哈同意 B3 而且聖保羅草莓奶凍卷一條只要169 :)
逢甲大學
⋯建議那些覺得太貴的人可以自己做做看賣賣看哦:) 一句好貴憑什麼 就踐踏別人的心血跟努力 不要到時候又爆出哪間有品牌的用什麼爛掉或過期的原料 看看你們吃下肚的都是什麼東西嘍~呵呵
明新科技大學
這也要看味道吧 工作室有些東西是真的很好吃 因為用料會比連鎖店好 自己做過甜點就會發現用料好一點點就比外面賣的好吃很多 像我自己做乳酪蛋糕 光是乳酪價差就非常大 便宜的可以80塊/200g 貴一點點的185塊/200g 很殘忍的事情就是連鎖店用的都是比80塊還要便宜的 工作室就看個人良心用好壞 我用過80塊的也用過北海道的貴貴乳酪 味道真的會不一樣 嫌貴可以不要買 可以去買便宜的 連鎖店的 反正你吃不出味道差別 那真的買便宜的比較划算 不可否認的確實有些工作室會價格偏高 真的覺得不值得就不要買 然後連鎖店成本比較低應該是常識了吧 光設備 產量 食材大量採購 就差很多了 不過沒有做甜點也不懂吃的就會吃不出差異
中國文化大學
我覺得 B11的說的很對 業者就是想辦法讓客人買單 客人也不一定都會買 所以各有喜好 就像人家說的 要健康就不會吃甜點了 但也不排除有些人想吃“比較健康的甜點” 置於貴不貴 健不健康是個人感受問題 我也不會因為覺得人家賣很貴 就叫人家賣不用錢的 畢竟人家有自己的市場 人家要怎麼賣是他家的事 消費者怎麼想 更是不干你屁事 所以說就是這樣囉
原 PO - 東吳大學
B14 請問您從哪裡看到我踐踏你們的心血🙂🙂 不要自己腦補好嗎
原 PO - 東吳大學
B14 消費者不是白癡,像我自己和身邊很多朋友也會挑店來吃 很多甜點工作室食材用很好我知道 單純覺得一個馬卡龍100多元貴,但並不是我們平常都吃爛東西好嗎 :)
銘傳大學
你吃看看就知道他貴的有沒有道理了
匿名
這則留言已被刪除
這則留言因「中傷、歧視、挑釁或謾罵他人」,已遭移除。
國立政治大學
B14 所以個人工作室就等於原料品質保證? 你能保證那些個人工作室賣貴的裡面 就沒有用低廉材料價格灌水的問題嗎? 吃大店面的至少吃出問題還知道要找誰負責 還有啦 要開工作室是自己的選擇吧 市場經濟的價錢本來就是買賣雙方決定 別說的好像消費者嫌你貴就是虧欠你一樣 消費者的錢也是辛苦賺來的 有些就是貴到在槓盤子 還說的一副是大家不懂 曲高和寡 笑死人了
原 PO - 東吳大學
B20 並不是喔 妳誤解了
逢甲大學
很多人都解釋說明了 還一直提出人事成本比店面便宜怎麼還賣那麼貴 你們還是覺得貴的沒道理啊 這樣真的有聽進去嗎呵呵 我自己也是消費者啊 馬卡龍100多正常吧哈哈哈 人家法國也差不多賣這價錢啊 貴就別買嘍:) 還有 別家的我當然不能保證嘍顆顆~ 我只能保證我們家的品質😉😉😉 講了那麼多還要質疑~ 別標記我我不想回了~~~~~~~
原 PO - 東吳大學
B15 謝謝妳的解說喔😀 我自己也是很常買甜點,不管是工作室還是店面都會嘗試 對啊 因為覺得有些工作室賣的太貴 所以不會買:) 不管是工作室還是店面現在很多食材都透明化 所以我自己也會挑著吃^ _ ^ 對於甜點我個人也是懂一些的
逢甲大學
我其實可以幫原po總結一下啦 就是有些工作室用料普通跟一般連鎖吃起來差不多 卻以個人工作室之名抬高價格或當銷售手法 總之 就是 不要再以為個人工作室就是品質保證 吃連鎖店一定cp值最高 因爲大量生產價格可以壓較低 吃出問題還有來源可以告
義守大學
成本是網路宣傳吧 買廣告一堆的 成本不比店租便宜
原 PO - 東吳大學
B21 覺得貴就被認定平常都在吃垃圾吃便宜貨 :) 好像買工作室的東西就不會吃壞肚子一樣 這樣去歸類消費者令人真不舒服🙂
逢甲大學
B27 我跟樓上不同人 但是你最後那句話太以偏概全了吧? 有必要因為意見不同就這樣連其他人一起拖下水嗎?
原 PO - 東吳大學
B28 抱歉那句話可能有些以偏概全,會這樣說是因為樓上有幾位講話令人不太舒服🙂
逢甲大學
B29 那妳大可不要理會 而不是把其他辛苦經營的人一起拖下水 這樣他們也很不舒服
原 PO - 東吳大學
B30 👌ok 謝謝妳的理性說明
東吳大學
醒吾科技大學
現在自己出來開小型工作室,終於知道錢很難賺,也知道為什麼外面甜點賣那麼貴😭 因為是一人工作室,所以所有材料都必須自己去跑烘焙行買,還有包材。 要一一比價、一家一家看販賣的東西差在哪,甚至希望給消費者吃到自己心目中最棒的口味,會希望買好一點的食材,甚至試做報廢失敗這些就不說了⋯ 甜點貴就貴在時間是最大的消耗成本,畢竟一個人一台小烤箱,想要做大量就是不斷在重複同一個動作⋯ 而開始烘烤到包裝、全部都是一個人完成。 (那個每次買食材的時候都會很想哭😂) 有時候想漲價的時候還是很害怕消費者沒辦法接受、畢竟只是一個剛起步不知名的小工作室。 不過每家店真的都有每家店厲害的地方,不即便我自己開了工作室有了一個成本概念跟知道這行辛苦的地方,但是當我變成消費者時還是會覺得有些甜點賣好貴😂真的只是立場問題~
逢甲大學
說OK 結果那句話還留著⋯
原 PO - 東吳大學
B34 已修改
弘光科技大學
B33 真的是這樣~ 我也是偶爾在網路賣甜點 有時候材料行也不一定在家附近 可能要去別的地方買 做完還要洗一堆器具 還有包裝什麼的 一個人真的是要做很多事情! 材料的選擇也是選擇比較好的 因為除了賣,也會給自己家人吃 所以有些東西貴也是有道理的! 製作過程中,也可能有失敗的時候😭😭 有時候別人要訂甜點,也是必須要自己送到府🥺 過程的風險要非常的小心,很怕甜點撞爛呢
樹德科技大學
我自己也有接單小販售 真的吃過才知道到底貴在哪裡 手工的東西裡面包含了創作者的創意小巧思還有很多很多的想法 而且真的吃過太多加了有的沒的添加物 所以自己做的時候用料食材都非常講究 手工的東西保存期限短 其實真的沒有很貴 只是消費者長期被「想撿便宜」的心態給養大了胃口
黎明技術學院
我覺得話不能這樣說欸.... 同意上面幾樓說的話 真的就是一分錢一分貨 自己經營工作室如果產能沒有很大的話根本不能跟源頭直接叫貨 成本自然而然就高 有些東西價位雖然很貴但都是辛辛苦苦用時間成本換來的。 如果不喜歡可以不要買去買便宜市售的 畢竟烘焙產業好的原物料都很貴
德明財經科技大學
B4 認同你👍👍我們家自己做甜點真的就是真材實料 如果販售價錢真的不便宜 反應原料上的價錢
原 PO - 東吳大學
B37 B38 其實我只是覺得100多元的馬卡龍有點貴。"自己沒錢"買不下去 平常都買90元左右,最高買過120元的 我喜歡吃甜點,但價格也是一部份的考量 個人認為超出自己預算的馬卡龍 就不會買 就像你們挑選食材,會去仔細比價一樣 但還是很多人覺得消費者嫌貴就是撿便宜、不懂食材 我前面也有說了~個人工作室會比較辛苦,但也省去請人的費用 店面花了錢請工讀生,因此省去辛苦的勞力 完全沒有要否定你們辛勞的意思~ 只是立場不同...
明新科技大學
別買 抵制無良店家 順便讓有良心的一起沉船
國立政治大學
怎麼感覺這邊自己經營工作室的人 都有個預設立場... 1. 自己做的都是品質好 用心 一分錢一分貨 用一般品質材料的工作室不在討論範圍內 (反過來說難道外面有規模店用的就一定不會是好品質原料 他們就不用心開發嗎?) 要在同一個基準點的話 開發過程 耗材等應該都是相同的 只是被折舊到其他地方去了 2. 成本高本來就正常 規模經濟是真的存在 但相對的你們的確是省下請別人的勞力成本 以及店面的成本 在外面市區隨便租個店面 成本一個月至少也要數萬吧 那麼在少去這些成本之後 有些人還賣的比店面還貴 這才是樓主真正想表達不平的地方吧 老實說原物料價差再怎麼大也不可能比的上租金的成本啊... 當然我也上過烘焙課知道很累 但一個甜點往往是接近1-2個小時基本時薪價錢 如果不能憑真本事說服消費者 又怎麼能反過來認為消費者只喜歡一般品質的東西呢
明新科技大學
有些專賣甜點的店面確實比工作室貴很多 例如之前在新竹買了一個直徑五公分左右的抹茶塔 100 吃起來又很普 後來去網路上的工作室 三個220 但是如果再跟全國性甚至全球性的大連鎖店比 就會是大連鎖店更便宜 那些工作室比的對象應該是甜點專賣店吧 個人經營怎麼可能跟連鎖店比XD 另外用料很差的連鎖店多的是 不然台灣就沒有食安問題了
國立臺北教育大學
B40 其實90元的馬卡龍就有非常好吃的!覺得貴就會選擇別家,也沒什麼好爭的吧😂 消費者不去選擇貴的東西並不是貪小便宜啦~‼ 所以我平常買的馬卡龍都是便宜貨、低價食材是嗎🤣🤣🤣 賣甜點的辛苦我知道,因為我曾經也幫忙過好朋友一起出貨。她也真的很辛苦,一個人完成所有事情。一個弱女子還要扛十幾公斤的奶油回工作室‼‼一天工作15小時,但收入有6000元。 你們很辛苦很多人都知道,但賺的錢也是放進自己的口袋不是嗎🤣 相對店面一天的營業額有一萬就不錯了,租金水電人事扣一扣店面成本真的高非常多ㄟ
黎明技術學院
B40 哦 了解。但我也沒有別的意思。只是一開始看的時候 真的覺得沒有很好而已。 當然拉 有店面跟個人工作室就是各有好壞我只能這樣說 我認為我很能理解B37的胃口被養大那句話。 那我也有說馬卡龍100多吃不下去就是看個人 可以不要買 當然也希望大家都能有良好的心態去買甜點吃 不論價格與否~~~~
國立中山大學
請問個人工作室會被衛生局稽查嗎?如果是店面的話食品跟製作環境至少還會被控管,很好奇個人工作室是不是也會被政府監督?
我認識的工作室,省下來的成本會拿去補在食材原物料上。 相對的用料紮實。 如果吃不出來差別,可以挑便宜的買沒關係。 不需要影射別人省了成本又賣比較貴。 我講一句實在的,我自己也會做甜點,進一次廚房四小時,一顆草莓塔成本400。 (日本進口草莓、香草莢⋯等等) 用料實在的工作室不少,也有魚目混珠。 但,市場會淘汰的。 好吃的東西就是好吃。
致理科技大學
那種每個月都開單每個禮拜開單的的『個人工作室』都是直接跟業務叫貨,材料成本一定會便宜一些 至於那種久久賣一次的就是自己去買材料包裝有的沒的就會比較貴一點。
國立中山大學
同意B42 但說實話不會被接受的呵呵
但我不太敢買欸因爲大多都是沒有食登的 所以他其實內部怎麼樣不好說⋯⋯ 也或許根本就沒有營登。