#遊記 奇萊南華兩天一夜 抽營地免背糧帳

2020年12月26日 00:28
先附上奇萊南華的大景😎
奇萊南華一直是我心目中嚮往的百岳行程之一,不僅因為是相對容易的百岳,再加上大草原實在是太美了,看過一次照片以後就留在心裡久久無法忘懷,今年剛好身邊友人也想去,於是我擔任起主揪,計畫這一次的登山行程。但因為我們都是窮社畜買不起車、家裡也沒車、又邊緣沒朋友可以湊接駁,而最最困難的是山屋床位只有88位,常常都是幾百人在搶的,因此才想出乾脆搭客運+騎機車晃到屯原登山口+申請營位的玩法,往屯原登山口最後的馬路是破碎的石板路,騎車技術不好還是建議開車😏。 前面的能高越嶺道走起來也蠻厭世的,雖然是13公里的平路,走到後面還是蠻無趣的XDD(但後來又去了大霸的大鹿林道才發現這只是小Case🙂),不過沿途風景都還蠻不錯的,天氣好能看到能高安東軍、干卓萬等群峰,攻頂後的展望開闊,更是能瞥見合歡群峰,實在是相當高Cp值的山。 奇萊南華算是百岳入門的路線,有抽到山屋又可以訂餐、不缺乏水源、路線上沒有太多陡峭和下切,基本上只要準備好體能和裝備,人人都能享受那樣的美景,但高山行程畢竟還是有風險在,除了高山的適應症以外,如果遇到大雨、降雪,都還是有落石、滑落的可能性,切記真的遇到了危急的時刻,還是撤退下山,老話一句,山,永遠都在~。 ————————————————————————————— 以下是行程(需依據隊伍體能和狀況調整,僅供參考) D1 06:00~09:10 國光客運1832A 台北→埔里($390) 埔里 租125CC機車(大約$450/天) 09:30~10:50 騎機車 埔里→屯原登山口 11:00~13:00 整裝出發 屯原登山口→4.5k雲海保線所 120mins ———休息30mins吃午餐——— 13:30~15:30 雲海保線所→9K處 120mins 15:30~17:00 9K處→天池山莊(2860m) 90mins 17:30~ 用天池山莊晚餐($500含三餐)及睡袋($200) 天池山莊營位 3x3=$500/塊 租帳篷 1頂3人帳$300 睡墊 1個/$100) P.S.用餐時間: 晚餐17:30~18:00、早早餐2:30~3:00 攻頂後早餐麵食9:00~11:00 D2 (換輕裝上南峰和南華山) 02:30~03:30 起床盥洗、整理裝備、用早餐 04:00~04:30 天池山莊→天池岔路 30mins 04:30~06:00 天池岔路→奇萊南峰(3358m) 90mins ———看日出拍照休息30分鐘——— 06:30~07:30 奇萊南峰→天池岔路 60mins 07:30~08:10 天池岔路→南華山(3184m) 40mins ———拍照休息20分——— 08:30~09:30 南華山→光被八表紀念碑60mins 09:30~10:20 光被八表紀念碑→天池山莊 50mins ———吃麵整裝40mins——— 11:00~14:00 天池山莊→4.5k雲海保線所 180mins 14:00~15:20 4.5k雲海保線所→屯原登山口 80mins 15:30~16:50 屯原登山口→埔里 ———休息吃飯——— 18:00~21:10 國光客運1832 埔里→台北($405) 花費: 國光客運來回票$790 天池營地+帳篷+睡袋+晚餐$1200 租車2天$900(分攤成1台機車$450/人) =約$2500/人 ————————————————————————————— 以下教大家怎麼申請: 分成三個部分~一、營地申請,二、訂餐、睡袋、帳篷、睡墊,三、入園證 一、營地申請 1.首先要申請營位,先進入天池山莊官網
2.點入山屋及營地申請,並加入會員
3.填寫個資、入住日期、隊名隊員資料
4.等待中籤 5.中籤後,匯款繳費或刷卡,待天池山莊確認已收款後,至會員專區—訂單查詢—訂單明細把它截圖起來,到時候山莊管理員會檢查繳費明細和身份證。
二、訂餐、睡袋、帳篷、睡墊 1.聯絡天池廚房(這是高山伙食團非林務相關單位,所以不要去問「天池山莊」有沒有供餐)
2.匯款確認完成後,跟他報營位棧板大小(ex:3x3),他會登記起來。 3.到山上後,先去山莊找管理員報到,再去山莊後方的廚房找協作報到,他會發位置給你,帳篷會先打好,還有訂的睡袋睡墊一併發給你。 三、入園證(僅需申請奇萊南峰) 1.到太魯閣國家公園官方網站
2.填寫行程、申請人、領隊、隊員、留守人資料後點選確認送出,並等待審核。
3.入園前五天開放列印入園許可證申請,記得別忘了列印後放在包包裡,雖然這趟我們沒被檢查到,但是山莊管理員也可能會看入園證。
101
回應 16
文章資訊
共 16 則回應
請問相片都是用什麼拍攝的呢?好美呀
B1 這都是用手機拍的唷,天氣好怎麼拍都漂亮XD
好詳細!感謝分享!
匿名
這則回應已被刪除
2020年12月26日 15:03
已經刪除的內容就像 Dcard 一樣,錯過是無法再相見的!
想問一下原po的百岳經驗跟體力大概如何?因為自己只爬過玉山前峰,一直很想爬奇萊南華,但畢竟是新手,自己揪的話怕自己越級打怪跟害到隊友😂,但跟團對我而言有點貴(還是學生),想問一下你的經驗~ BTW金色奇萊真的好美🥺
B5 目前百岳爬了20座,擔任主揪比較需要的是要聯繫各方資訊,如果有經驗豐富的領隊帶是最好,可以提供一些經驗和下判斷,隊裡面的新手老手比例不要差太多。基本上奇萊南華對新手來說也不難,就難在需要走比較長的距離,要具備足夠的體能,還有近期冬季即將來臨,沒有冬攀經驗或訓練建議不要上山😉
B6 好的,感謝🙏
謝謝分享!對新手很友善
真的不要效仿騎機車上屯原😂😂😂
B8 希望這篇文章有幫助到你唷😌 B9 而且我們是雙載,真的是搏命演出XDD
國立勤益科技大學
B5 那你可以多去幾座練習,加里山,北插天山之類的,奇萊是蠻長但好走,加油 跟團,我們當初找車1萬元8人分,看你的預算,我覺得還行,加營位 三餐也才2500內吧
國立中興大學
B9 屯原那裡的路有名的易塌落石多,路坑坑洞洞的,騎機車很危險。而且還要爬山,下山之後很累了還騎車是最危險的,如果是新手上山在山屋沒睡好騎車更危險。
東吳大學 財務工程與精算數學系
想請問租的機車行是哪間呢~跟客運是如何訂的呢?謝謝
B14 本來我們是要跟埔里玩家機車租125CC,但後來只剩150CC比較貴,我們就去旁邊的勁好玩租了,價格好像是$450一天,有點忘了。 客運可以現場買、ibon、網路購票都可以喔,去程要買國光客運1832A才有6點的唷。
東吳大學 財務工程與精算數學系
B15 了解了!謝謝你呀~